Europa League, alle 13 i sorteggi dei gironi: le possibili avversarie del Milan

Con il 7-0 complessivo rifilato allo Shkendija nei playoff, il Milan si è ufficialmente qualificato alla fase a gironi della UEFA Europa League, tornando a disputare le coppe dopo ben tre anni di assenza. Una mancanza tanto lunga quanto inusuale per il Diavolo, che non ha però avuto un tracollo nel ranking: i rossoneri saranno in prima fascia in vista del sorteggio del gironi, in programma alle 13 odierne al Grimaldi Forum di Montecarlo.

Milan in prima fascia, dunque, con avversari di primissimo piano come Arsenal e Lione evitati nella fase a gruppi del torneo. Ma Bonucci e compagni potrebbero pescare comunque avversari insidiosi dalle altre fasce: nel secondo lotto le più pericolose sono Everton, Marsiglia e Nizza, mentre nel terzo gruppo occhio soprattutto alle tedesche Hoffenheim e Colonia. Nella quarta fascia, possibile l’accoppiamento con la Stella Rossa: squadra complicata da affrontare a livello ambientale e protagonista di due precedenti storici con il Milan, agli ottavi di finale della Coppa dei Campioni ’88-’89 e nei preliminari di Champions League ’06-’07. Di seguito le quattro fasce complete verso il sorteggio dei gironi dell’Europa League 2017-18:

PRIMA FASCIA

Arsenal (ING)
Zenit (RUS)
Lione (FRA)
Dinamo Kiev (UCR)
Villarreal (SPA)
Athletic Bilbao (SPA)
Lazio (ITA)
Milan (ITA)
Viktoria Plzen (CEC)
RB Salisburgo (AUS)
Copenhagen (DAN)
Braga (POR)

SECONDA FASCIA

Steaua Bucarest (ROM)
Ludogorets (BUL)
BATE (BLR)
Everton (ING)
Young Boys (SVI)
Marsiglia (FRA)
Real Sociedad (SPA)
Maccabi Tel Aviv (ISR)
Lokomotiv Mosca (RUS)
Austria Vienna (AUS)
Hertha Berlino (GER)
Nizza (FRA)

TERZA FASCIA

Partizan Belgrado (SER)
Astana (KAZ)
Hoffenheim (GER)
Colonia (GER)
Rijeka (CRO)
Vitoria Guimaraes (POR)
Atalanta (ITA)
Zulte Waregem (BEL)
Zorya Luhansk (UCR)
Rosenborg (NOR)
Sheriff Tiraspol (MOL)
Hapoel Beer Sheva (ISR)

QUARTA FASCIA

Apollon Limassol (CIP)
Istanbul Basaksehir (TUR)
Konyaspor (TUR)
Vitesse (OLA)
Slavia Praga (CEC)
Stella Rossa (SER)
Skenderbeu Korce (ALB)
Fastav Zlin (CEC)
AEK Atene (GRE)
Lugano (SVI)
Vardar Skopje (MAC)
Ostersund (SVE)

Potrebbero interessarti anche...